¡La subasta tiene la famosa chaqueta de Steve Jobs, Apple I y más!

Una nueva subasta de piezas raras de manzana es de Steve Jobs sucederá a finales de este mes. Entre los artículos que ofrecerá Subasta RR, son: un clásico Apple I, a Manual de Apple II autografiado por Jobs, uno de sus chaqueta de cuero ¡y más!

El Apple I en cuestión es de la colección del programador. Roger Wagner, quien también ganó una subasta en abril de 2002 en Festival de Computadoras Vintage ese año. Wagner, autor del primer libro sobre programación en lenguaje ensamblador para Apple II, es un viejo amigo de Steve Wozniak (Cofundador de Apple y responsable de la creación de la computadora).

El dispositivo que se subasta ha sido restaurado por el especialista Corey Cohen y todavía funciona razonablemente, según la casa de subastas, su calificación de condición es de 7 sobre 10. Se envía con todo el conjunto de hardware, 11 páginas originales del manual de funcionamiento firmado por Ronald Wayne y más.

La oferta por Apple I comenzará en $ 50.000 (alrededor de R $ 258.000), y RR Auction estima que podría alcanzar hasta $ 450.000 (~ R $ 2,3 millones). En marzo del año pasado, se subastó un Apple I en funcionamiento por $ 458,000, aunque estaba en condiciones ligeramente mejores.

Junto con la computadora, RR Auction también subastará la chaqueta nostálgica de Jobs. La pieza fue utilizada por él en 1983, cuando tomó una foto (abajo) con el logo de la IBM haciendo el gesto con el dedo medio. Además, tenemos un manual de Apple II firmado por el ex CEO de Apple y Mark Markkula.

Steve Jobs le da el dedo a IBM

Dedicado a Julian Brewer, hijo de Michael Brewer, el empresario que negoció los derechos de distribución de Apple en el Reino Unido en 1979, el autógrafo dice:

Julian, tu generación es la primera en crecer con computadoras. ¡Ve a cambiar el mundo!

—Steven Jobs, 1980

RR Auction espera que la chaqueta y el manual alcancen más de $ 25.000 (casi R $ 130.000).

Además de estos, se están subastando varias otras partes, incluida la edición número 1 de Macworld firmada por Steve Jobs y Steve Wozniak, un programa autografiado por el ex CEO, una carta también firmada por él, una placa madre Macintosh de 128K, una tarjeta de presentación, una Altair 8800, un Apple II, un Apple Lisa y más.

Todos los artículos estarán disponibles para pujar a partir del 13 de agosto, y la subasta se cerrará el 19 de agosto.

¿Alguien por ahí dispuesto a gastar algo de dinero? 💰

Artículos relacionados